Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 02:17

Эвакуация украинцев из Италии не планируется

Эвакуация украинцев из Италии не планируется
Украинцы из Италии могут вернуться самостоятельно. Фото: УНН

Массовая эвакуация украинцев из Италии в связи с распространением коронавируса не планируется. Все желающие могут вернуться самостоятельно.

"Мы не рассматриваем сценарий эвакуации по двум причинам. Первая - из Италии в Украину летают около 50 рейсов в неделю и любой гражданин, который считает, что он должен вернуться, может воспользоваться самолетом - или более сотней автобусных маршрутов между Украиной и Италией", - сказал в эфире программы "Право на власть" посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

Он добавил, что Италия сохраняет транспортное сообщение со всем миром, и никаких оговорок относительно поездок в любую страну, в том числе Украину, нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус: рассказали о ситуации в Италии

Вторая причина отсутствие необходимости в эвакуации, по словам посла, заключается в том, что, согласно данным ВОЗ, система здравоохранения в Италии - одна из лучших в мире. Перелыгин отметил, что вместе с видом на жительство в Италии украинцы получают медицинские карты, поэтому могут бесплатно лечиться. А те, кто приезжают с деловой или туристической целью, при необходимости получат бесплатную медицинскую помощь по страхованию или через систему скорой помощи.

По последним данным, в мире лабораторно подтверждены 82 164 случая заражения коронавирусом COVID-19. 2801 больной умер, 32897 человек выздоровели.

По информации министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, в Украине не зафиксировано ни одного факта заражения коронавирусом.

Сейчас вы читаете новость «Эвакуация украинцев из Италии не планируется». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть