Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 20:30

Эстонским пенсионерам увеличат пенсии в обмен на жилье

Министр экономики Эстонии Юхан Партс планирует внести в правительство Эстонии законопроект, который позволил бы пенсионеру ежемесячно получать надбавку к пенсии в обмен на свою недвижимость, пишет Postimees.ee.

Собственник пенсионного возраста сможет заложить недвижимость KredEx (Целевое учреждение гарантирования кредитов и экспорта) или банку, который на основании ипотечного договора ежемесячно будет производить выплаты собственнику. После смерти владельца наследникам, претендующим на недвижимость, придется либо вернуть банку деньги, либо расстаться с имуществом, которое будет выставлено на продажу.

Сумма ежемесячной выплаты будет зависеть от стоимости недвижимости и возраста владельца.

"Такая практика очень распространена в Скандинавии, Америке и Канаде, где пожилое поколение не хочет менять свою квартиру на меньшую, но у них не хватает денег на поддержание качества жизни на прежнем уровне", - поясняет Партс.

Подобный законопроект планируется в 2008 году внести на рассмотрение Госдумы в России. Инициатива исходит от члена Совета Федерации Александра Починка , сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Эстонским пенсионерам увеличат пенсии в обмен на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть