Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 17:24

Эстонци узнали, кто поховонен у Бронзового солдата

Эстонское бюро судебно-медицинской экспертизы завершило исследование останков, которые были захоронены у Бронзового солдата на холме Тынисмяги в Таллине.

По данным экспертизы, обнаруженные останки принадлежат 11 мужчинам и одной женщине. Все они были захоронены в одно время. Взятые пробы ДНК переданы посольству России в Эстонии, говорится в сообщении пресс-службы эстонского МИД.

Эстония заинтересована в точной идентификации лиц, которые были захоронены на Тынисмяги. Для окончательной идентификации останков требуются образцы ДНК от двух ближайших родственников на каждого из 12 советских воинов. Эстонская сторона готова оплатить расходы на сравнительный и контрольный анализ этих образцов ДНК.

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в городе. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Эстонци узнали, кто поховонен у Бронзового солдата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть