Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 08:28

ЕС предложит Сербии или изоляцию, или интеграцию в Евросоюз

Глава комиссии парламента ЕС по иностранным делам поляк Яцек Сарыуш-Вольски в четверг посетит Белград и встретится с сербским руководством, чтобы предложить два сценария развития отношений Сербии с ЕС, сообщил новостной интернет-портал польской газеты Dziennik.

По информации издания, евродепутат намерен "спросить сербов, какой из двух сценариев они выбирают - изоляцию в регионе, который в перспективе нескольких лет будет принадлежать Евросоюзу, или быстрой интеграции".

Во втором случае Брюссель готов подписать с Белградом документы, благодаря которым сербы совсем скоро могли бы перемещаться по ЕС без виз, пользоваться финансовой помощью из фондов ЕС, а через два-три года Сербия могла бы начать переговоры о вступлении в ЕС, сказал Сарыуш-Вольски в интервью Dziennik.

Это будет первый визит представителя ЕС в столице Сербии после одностороннего провозглашения независимости края Косова 17 февраля текущего года и его признания 34 странами мира, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «ЕС предложит Сербии или изоляцию, или интеграцию в Евросоюз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть