Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 14:41

ЕС боится обнаружить на своих рынках "диоксиновый сыр" из Италии

Еврокомиссия призывает Италию не допустить, чтобы моцарелла с высоким содержанием диоксина попала на рынок Европейского Союза.

Получив от властей Италии результаты анализа химического состава "диоксиновой" моцареллы из молока буйволиц, Брюссель пришёл к выводу о недостаточности применённых мероприятий.

В частности, комиссия отмечает, что потенциально заражённая моцарелла не была отозвана из продажи, а программы надзора за фермами в регионе Кампания остаются ограниченными.

По данным Еврокомиссии, власти Италии обследовали моцареллу, которая производится на 130 заводах, и в 25 образцах обнаружили содержание диоксина выше нормы. В результате вся продукция этих заводов и вся молочная продукция, которая поставляется на эти заводы с 83 буйволовых ферм, была уничтожена.

Максимально разрешённое ЕС содержание диоксина в моцарелле составляет три пикограмма на один грамм жира. В большинстве обнаруженных поражённых образцов содержалось от трех до шести пикограммов, а в некоторых - от шести до восьми пикограммов на один грамм жира.

Ранее в Риме утверждали, что анализы подтвердили присутствие следов диоксина в моцарелле, но "они очень незначительны", как по содержанию в самой продукции, так и по количеству сыроваренных заводов, где был обнаружен химикат.

По мнению экспертов, причиной появления токсичного вещества в молоке могло стать то, что пастбища оказались в заражённых из-за незаконной утилизации мусора зонах. Некоторые аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальном уничтожении отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

В то же время правительство Италии пытается успокоить сограждан, которые резко - на 60% - сократили потребление сыра. В частности, министр иностранных дел назвал тревогу вокруг моцареллы с диоксином "чрезмерной и немотивированной", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «ЕС боится обнаружить на своих рынках "диоксиновый сыр" из Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть