Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 18:02

Электричку в Славутич отменяют третий раз за год

Из Чернигова в Славутич утром ходили две электрички — в 03.37 и 06.09. 25 мая эти рейсы отменили. Пустили один поезд в 04.40.

— Хотели перекрыть рельсы, — говорит черниговчанин Виталий Мойсеенко, работающий на Чернобыльской станции. — Но к нам вышел начальник черниговской станции, уговорил не делать этого. Забрал листок с подписями и пообещал съездить в Киев все уладить. Потому что распоряжение об отмене электрички пришло из столицы. Люди решили подождать. Обещают, если ответа не будет, выйдут на рельсы.

Виталий Мойсеенко, как и другие черниговчане, ежедневно добирался на работы электричкой в 06.09. В "Укржелдортрансе" и на Юго-Западной железной дороге объясняют, что рейс был убыточным. Это официальная версия. Неофициальная — железная дорога хочет получить компенсацию от Славутича и ЧАЭС.

— Это просто издевательство, — возмущается жена Виталия Ирина Мойсеенко, 37 лет. — Теперь муж должен просыпаться в три ночи, чтобы успеть на электричку и не опоздать на работу. По Чернигову только такси в это время ездят. Как хочешь добирайся из другого конца города на вокзал. По-моему, электричку отменили специально. Чтобы лишить людей работы.

На Чернобыльской станции работает почти 500 черниговчан. Половина из них днем. Ездят ежедневно. Электричкой пользовался и вахтенный персонал зоны отчуждения. Кроме того, в самом Славутиче работают жители Чернигова и области: в коммунальных службах, школах, медсанчасти, на почте.

Нерентабельной электричку делают искусственно

— Полтысячи семей железнодорожники хотят лишить куска хлеба, — говорит работник ЧАЭС Николай Бойко, 58 лет. — Нам не только к электричке, отправляющейся теперь из Чернигова о 04.43, добраться почти невозможно. Работникам ЧАЭС еще нужно успеть на электричку из Славутича на станцию. На работе должен быть в девять. Если не успею на черниговскую, не попаду на работу. Нерентабельной электричку делают искусственно. Даже пенсионеры должны выписывать посадочный талон. И это учитывается, когда министерство перечисляет компенсацию железной дороге за пассажиров.

В Славутич из Чернигова можно добраться на двух утренних маршрутках в 05.00 и 07.33. Билет стоит 12 грн. На электричке можно доехать за 3,5 грн.

— Я ежедневно езжу в Славутич на работу, — говорит корреспондент газеты "Теледень Славутича" Майя Руденко, 40 лет. — Маршруткой дорога будет обходиться до 300 гривен ежемесячно. А рассказы, что электричка ходила пустой, - неправда. Всегда полная. Конечно, что ездит много льготников. Вот система покупки билетов — интересная. Кондукторы берут с каждого в купе — а это пять-ше сть человек — по 2 гривни. На всех выбивают один билет за 3,50. Выгодно и кондуктору, и пассажирам.

По словам чернобыльцев, в настоящее время собираются проводить работы на объекте "Укрытие" и на станции рассчитывают прежде всего на рабочую силу из Чернигова.

Время отправления электрички из Славутича в этом году меняют третий раз. Раньше удобный для работников маршрут восстановили после письменного обращения администрации ЧАЭС в "Укржелдортранс".

Сейчас вы читаете новость «Электричку в Славутич отменяют третий раз за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть