Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 16:46

Экзит-полы свидетельствуют о победе Берлускони на выборах в Италии

Правоцентристский блок Сильвио Берлускони "Народ свободы" выигрывает досрочные выборы в парламент Италии. Таковы данные опросов на выходе с избирательных участков (exit-polls), проведенных институтом Consortium.

Блок Берлускони набирает в Палате депутатов от 38,5 до 45,5%, левоцентристская коалиция во главе с Вальтером Вельтрони - 37-43%. В Сенате у Берлускони 39-46%, у Вельтрони - 36,5-42,5%. Ожидается, что официальные данные МВД Италии обнародует поздно вечером.

Напомним, выборы в итальянский парламент проходили досрочно, поскольку 24 января 2008 года прежний премьер-министр Италии Романо Проди подал в отставку, получив от парламентариев вотум недоверия. Тогда решающее влияние на судьбу голосования оказал выход из проправительственной коалиции левых центристов небольшой партии Клементе Мастелла "Союз демократов за Европу".

Основными соперниками являются правоцентристская коалиция во главе с политическим тяжеловесом Италии, 71-летним экс-премьером Сильвио Берлускони и левоцентристская Демократическая партия, ведомая бывшим мэром Рима Вальтером Вельтрони. Оба кандидата обещают снизить налоги и сократить общественные расходы, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Экзит-полы свидетельствуют о победе Берлускони на выборах в Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть