Ексклюзивы
суббота, 12 января 2008 10:50

Экс-президенту Индонезии Сухарто стало лучше

Состояние впавшего минувшей ночью в кому экс-президента Индонезии Сухарто к утру несколько улучшилось, он начал приходить в сознание, заявил новостному интернет-порталу detik.com в субботу глава группы президентских врачей Марджо Субиандоно (Mardjo Soebiandono).

"Общее состояние лучше, чем минувшей ночью. Давление стабилизировалось, но применение аппарата "искусственные легкие" продолжается", - сказал он.

Вместе с тем, серьезных надежд на выздоровление Сухарто, похоже, нет уже ни у кого, и начавшаяся минувшей ночью подготовка к его похоронам продолжается.

Главная подготовка к похоронам идет в провинции Центральная Ява. Военное командование города Соло уже подготовило два сценария похорон. По словам командующего округом подполковника Ади Нугрохо (Adi Nugroho), они отличаются друг от друга лишь тем, что один из них предусматривает заезд траурного кортежа из аэропорта Соло в семейный дом бывшего главы государства в этом городе по пути к гробнице, где уже похоронена жена Сухарто Тин (Tien).

Человеку, управлявшему четвертой по численности населения страной мира на протяжении более чем трех десятилетий, предстоит упокоиться в красивейшем месте в предгорьях горы Лаву.

По данным detik.com, гробница Астана-Гирибангун уже взята под охрану танками и усиленными нарядами полиции, ее лично проинспектировал командир расквартированной на Центральной Яве дивизии "Дипонегоро" генерал-майор Агус Суитно (Agus Suyitno).

Неделю назад 86-летний экс-президент, перенесший за последние годы несколько инсультов и желудочных кровотечений, был помещен в госпиталь государственной нефтекомпании "Пертамина". По заявлению бригады лечащих врачей, у Сухарто в пятницу произошел множественный отказ внутренних органов, включая сердце, легкие, почки и мозг.

Сухарто находился у власти в Индонезии в течение 32 лет вплоть до мая 1998 года, когда ему пришлось покинуть свой пост после массовых волнений, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Экс-президенту Индонезии Сухарто стало лучше ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть