Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 08:34

Экс-премьер Таиланда освобожден под залог

Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в сентябре 2006 года со своего поста и 17 месяцев находившийся в добровольном изгнании, вернувшись на родину в четверг был немедленно заключен под стражу, но затем выпущен на свободу под залог в 268,5 тысяч долларов, сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, суд постановил, что экс-премьер может выезжать за рубеж, испросив предварительно разрешение у соответствующих органов.

По словам Чинавата, добравшегося до Бангкока авиарейсом из Гонконга, он немного волнуется за свою безопасность, но рассчитывает на справедливость таиландского правосудия.

В аэропорту экс-премьера встречали тысячи приверженцев, которые танцевали, били в барабаны, пели и несли транспаранты с надписью "Мы любим Таксина".

Однако, непосредственно в аэропорту 58-летний политик-миллиардер был арестован, после чего его увезли в Верховный суд Таиланда, где ему было предъявлено обвинение в коррупции.

Таксин Чинават неоднократно отрицал свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям и заявлял, что намерен восстановить свою репутацию, пошатнувшуюся после военного переворота.

В последнее время Чинават проживал в Великобритании, где имеет недвижимость в Лондоне и графстве Суррей. В июне 2007 года экс-премьер купил британский футбольный клуб "Манчестер Сити" почти за 82 миллиона фунтов стерлингов.

Экс-премьер, на замороженных счетах которого, по данным таиландской прессы, находится 1,9 миллиарда долларов, также заявлял, что после своего возвращения в Таиланд он не собирается заниматься политикой. Проводивший популистскую политику экс-премьер по-прежнему пользуется большой популярностью среди крестьян, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Экс-премьер Таиланда освобожден под залог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть