Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2018 20:23

Эксперт рассказал, как новый арест активов повлияет на "поведение" российского "Газпрома"

Эксперт рассказал, как новый арест активов повлияет на "поведение" российского "Газпрома"
Михаил Гончар: мы должны иметь твердую позицию и четко стоять на полном выполнении решения Стокгольмского суда. Фото: Европейская правда

Арест активов "Газпрома" в Нидерландах - это попытка давления со стороны "Навтогазу", чтобы россияне выполнили решение Стокгольмского арбитража.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua сказал эксперт по энергетическим вопросам Михаил Гончар.

"Мы всеми силами пытаемся заставить "Газпром" выплатить более 2,5 миллиарда долларов. Арест активов не означает, что они переходят в собственность украинской стороны. Если россияне выплатят все средства, арест снимут. Если нет - активы реализуют через продажу, и из полученных денег выплатят "Нафтогазу" компенсацию. Этот процесс регулируется законодательными органами государства, где находятся активы. Это длинная бюрократическая процедура. Если "Газпром" и дальше будет отказываться платить, ее реализуют", - объясняет он.

По мнению эксперта, "Нафтогаз" выбрал стратегию атаки "Газпрома" в финансовой сфере.

"Она действует. Компания, акции которой арестовываются, сразу становится непривлекательной для сотрудничества и инвестиций. "Газпром" ощущает это на себе. Еще украинская сторона может арестовать трубную продукцию, находящуюся в четырех европейских портах. Она предназначена для строительства "Северного потока-2" (газопровод из России в Германию в обход Украины. - Gazeta.ua). Такой шаг будет иметь два последствия. Очередной арест активов и торможения строительства", - говорит Михаил Гончар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Они параноидально боятся" - дипломат рассказал, почему Россия напала на Украину

До этого "Нафтогаз" уже инициировал арест активов "Газпрома" в Великобритании и Швейцарии, напоминает он.

"Но россияне смогли заморозить это решение через шведский апелляционный суд. Сейчас они говорят, что им удалось отменить само решение арбитража. Это не так. Приговор Стокгольмского суда окончательный. "Газпрому" просто удалось затянуть процесс", - рассказывает эксперт.

Россияне не хотят выплачивать "Нафтогазу" установлены 2,5 миллиарда долларов, считает Михаил Гончар.

"Поэтому накапливаются штрафные санкции. С первого марта каждые сутки затягивание насчитывает еще полмиллиона долларов в нашу пользу. Для "Газпрома" это небольшие деньги - капля в море. Россияне несут большие репутационные потери. Многие европейские компании поняли, что они не являются надежным партнером . Ведь решение Стокгольмского арбитража - обязательное для выполнения.
План Кремля заключается в том, чтобы свести этот вопрос на кулуарный уровень. И таким образом договориться. Мы должны иметь твердую позицию и четко стоять на полном выполнении решения Стокгольмского суда", - добавляет он.

Суд в Амстердаме, Нидерланды арестовал акции российской компании "Газпром". Акции задействованы в газопроводе "Голубой поток". Арест провели по иску "Нафтогаза Украины"

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как новый арест активов повлияет на "поведение" российского "Газпрома"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть