Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2018 20:23

Эксперт назвал единственные действенные санкции против России

Эксперт назвал единственные действенные санкции против России
Эксперт назвал единственные действенные санкции против России Фото: Інформатор

Президент США Дональд Трамп подписал указ, разрешающий применение санкций против иностранцев, участвующих во вмешательстве в американские выборы. Документ направлен на то, чтобы остановить кампании дезинформации или любую попытку манипулировать результатами голосования.

"Эти санкции не значимы. Какую-то роль могут сыграть лишь в том случае, если на ближайших промежуточных выборах в конгресс вновь появится информация о вмешательстве в выборы и вина обвиняемого будет доказана. Тогда их введут. Но на реальное усиление санкций Дональд Трамп не пойдет . Подписал этот документ, чтобы успокоить республиканцев в Конгрессе и в очередной раз сыграть роль решительного, смелого борца с Россией и другими своими противниками. В том числе с Китаем, который имеет влияние на американские структуры больше, чем русские. За законом санкции - не антиросийские мероприятия, а просто меры для обеспечения информационной безопасности. Они были введены для усиления информационной безопасности и безопасности избирательного процесса. Сам закон подразумевает любую страну, любое правительство, которое осуществит подобные хакерские действия с целью взлома важных серверов. но между строк имеют в виду тех, кто был на слуху в последнее время, это Китай, Россия, Северная Корея и Иран. Это основные страны, которые републиканци считают своими противниками в этом плане", - говорит эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы

Целевые санкции могут применяться против отдельных людей или целых компаний, которые обвиняются во вмешательстве в выборы в США путем кибератак и других средств. Санкции будут включать заморозку активов, ограничение доступа к американским финансовым учреждениям и запрет на инвестиции в компании, причастные к вмешательству в выборы. Указ перечисляет ведомства, которые обязаны будут принять решение, произошел ли факт вмешательства в выборы. Среди них - офис директора национальной разведки, ЦРУ, агентство по нацбезопасности, департамент внутренних дел.

"Единые действенные санции, что помешают России - это те ограничения, которые были введены против линии военно-технического и технологического сотрудничества. Они отрезают Россию от стратегических технологий. Их эффект мы увидим в ближайшие 7-10 лет. Они рассчитаны на торможение технологического процесса в России. Чтобы страна не получила доступа к новым западных технологиям, которые сейчас набирают обороты с Четвертой технологической революцией. Чтобы за 15 лет вышла из ядра инновационных стран и никогда туда не вернулась. Другие пакеты - экономические, нефтяные - не будут эффективными, Россия за 4 года нашла немало способов их обходить или игнорировать", - говорит Илья Куса.

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт предварительно дал согласие на сделку со спецпрокурором Робертом Мюллером.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал единственные действенные санкции против России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть