Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 16:49

Экономика США резко выросла

Во втором квартале 2008 года экономика США выросла не на 1,9 процента, как это предполагалось ранее, а на 3,3 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Министерства торговли США, передает AFP.

Новые данные по ВВП оказались лучше, чем предполагали трейдеры на Уолл-стрит. Они считали, что по итогам второго квартала экономика США выросла приблизительно на 2,7 процента.

Отчет Министерства торговли свидетельствует о том, что американская экономика постепенно выбирается из кризиса, вызванного обвалом ипотечного рынка. В первом квартале 2008 года ВВП США вырос только на 0,9 процента, а в последнем квартале 2007 года - на 0,2 процента.

Основной причиной переоценки данных по ВВП стало увеличение экспорта из США. В годовом исчислении он увеличился на 13,2 процента вместо изначально планировавшихся 9,2 процента.

Любопытно, что если американская экономика демонстрирует признаки восстановления, то в Европе наблюдается обратная ситуация. Во втором квартале 2008 года сразу несколько крупных европейских держав заявили о том, что их ВВП не только не растет, но и уменьшается. Данные о квартальном замедлении экономики поступили, например, из Германии и Франции. В Великобритании и Италии была зафиксирована остановка роста ВВП.

Сейчас вы читаете новость «Экономика США резко выросла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть