Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 11:20

Экологи помогут перейти к экономике замкнутого цикла

Экологи помогут перейти к экономике замкнутого цикла
Руководитель направления "Пищевая промышленность" Американской торговой палаты Юлия Стельмах отметила, что ключевым пунктом Нацстратегии управления отходами является иерархия обращения с отходами, которая предусматривает предотвращение образования отходов

Украинский национальный комитет Международной Торговой Палаты и ОО "Живу в гармонии" обратились к Кабинету Министров Украины и профильному комитету Верховной Рады по резолюции, написанной по результатам недавнего международного форума "Экология. Вызовы. Инновационные решения". "Для решения неотложных вопросов по сохранению и охране окружающей среды" они просят включить в соответствующие рабочие группы ученых, экспертов, представителей общественных организаций, которые принимали участие в форуме.

В резолюции сказано, что для достижения целей устойчивого развития, сохранения и обогащения окружающей среды необходимо разработать и внедрить комплекс мер, направленных на повышение эффективности и результативности сотрудничества между государственными, территориальными и частными структурами.

Также отмечена необходимость обеспечить реализацию одобренной правительством Нацстратегии управления отходами в Украине до 2030 года, основанный на принципах соблюдения иерархии обращения с отходами, перехода к экономике замкнутого цикла, внедрения расширенной ответственности производителя (РОП) и тому подобное.

Как отметила руководитель направления "Пищевая промышленность" Американской торговой палаты Юлия Стельмах, внедрение в Украине системы РОП станет основным шагом перехода к экономике замкнутого цикла.

"Одним из ключевых пунктов Нацстратегии управления отходами является иерархия обращения с отходами. Она предусматривает, в первую очередь, предотвращение образования отходов. Далее - их переработку и повторное использование. И в последнюю очередь - захоронение или сжигание. То есть, перед тем, как что-то выбросить на свалку, мы должны отсортировать ресурсоценные отходы", - напомнила она.

"РОП предусматривает, что производители несут ответственность за полный жизненный цикл товарной упаковки - от просветительской кампании с потребителями, как обращаться с упаковкой, к налаживанию системы вывоза отходов на дальнейшую переработку", - пояснила Юлия Стельмах.

"Механизм налаживания связи между представителями бизнеса и местным самоуправлением в обращении с отходами уже есть: пока действует пилотный проект в городе Вышгород, где несколько компаний-производителей упаковки проводят просветительскую кампанию по раздельному сбору отходов, установили контейнеры для раздельного сбора, наладили вывоз отсортированных отходов на переработку. Это стекло, ПЭТ и другая упаковка. До конца года будет собрано около 25% всех отходов упаковки, которые образуются в Вышгороде. Это 290 тонн", - добавила представитель Американской торговой палаты.

Сейчас вы читаете новость «Экологи помогут перейти к экономике замкнутого цикла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть