Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 12:20

Экипаж захваченного сомалийскими пиратами судна жив: ведутся переговоры

Нидерландская судовая компания "Рейдер Шиппинг БВ", владеющая торговым судном, попавшем в руки сомалийских пиратов, поддерживает контакт с захватчиками, сообщает американская телекомпания Си-Эн-Эн.

"Все члены экипажа находятся в добром здравии, если иметь в виду складывающиеся условия, обращаются с ними хорошо", - сообщил представитель компании Ларс Вальдер. По его словам, "сейчас судно стоит на якоре в пределах сомалийской 20-километровой зоны".

Компания Reider Shipping ведёт переговоры с пиратами. В понедельник агентство Франс Пресс сообщило о том, что сомалийские пираты захватили в нейтральных водах Аденского залива грузовое судно Amiya Scan, следовавшее под флагом Панамы в румынский портовый город Констанца. На борту судна находилось девять членов экипажа - четверо россиян и пять граждан Филиппин, никто из них не пострадал.

В интересах безопасности команды Валдерс отказался говорить о требованиях пиратов. Ранее представитель Reider Shipping сказал, что родственники членов экипажа информированы о случившемся.

На борту захваченного судна находятся четверо офицеров из России, включая капитана, и пятеро матросов с Филиппин. Сухогруз Amiya Scan под панамским флагом был зафрахтован датской компанией и вышел 19 мая из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. Груз на борту - разобранная морская буровая платформа.

По информации Международного бюро мореплавания, за последние два месяца это уже шестое судно, захваченное сомалийскими пиратами. В этом году в Аденском заливе пираты захватили уже 24 корабля. За весь прошлый год было захвачено 44 судна, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Экипаж захваченного сомалийскими пиратами судна жив: ведутся переговоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть