Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 08:06

Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас провели незапланированную встречу

В воскресенье в Иерусалиме состоялась незапланированная встреча премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с лидером Палестинской автономии Махмуда Аббаса. В ходе переговоров Аббас просил Ольмерта дать согласие на предложенное при посредничестве Египта неофициальное перемирие и прекращение боевых действий в секторе Газа, однако израильский премьер ответил отказом.

Об итогах переговоров сообщил помощник Аббаса Саеб Эрекат. Представитель Израиля, в свою очередь, заявил на условиях анонимности, что целью встречи была координация планов по достижению мирного соглашения, не рассказав, однако, о подробностях и сославшись на секретность переговоров.

Встреча лидеров Израиля и Палестины состоялась неделю спустя после последних переговоров с их участием, в преддверие визита Аббаса в США, который должен начаться в понедельник. Наблюдатели отмечали, что воскресные переговоры прошли в не совсем обычном порядке: как правило о встрече политиков объявляется заранее, однако в этот раз о ней стало известно лишь за несколько часов до ее начала.

Как отмечает газета, США оказывают давление на Израиль, призывая его предоставить палестинским властям больше свободы на территории западного берега реки Иордан и снять ограничения сообщения Израиля с сектором Газа. Тем не менее переговоры двух стран, возобновленные в ноябре прошлого года после семилетнего перерыва, осложняются военными операциями израильской армии в секторе Газа и непрекращающимися обстрелами палестинскими боевиками юга Израиля, пишет газета Haaretz.

Сейчас вы читаете новость «Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас провели незапланированную встречу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть