Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 17:22

Египет поймал израильского "атомного" шпиона

Египетские власти предъявили обвинения в шпионаже сотруднику местного Агенства по атомной энергии, пишет Ha"aretz.

35-летнего Мухаммеда Сайеда Сабира Али (Mohammed Sayed Saber Ali) подозревают в том, что он украл из офиса своего ведомства и продал израильским агентам важные документы, относящиеся к ядерной программе Египта.

Генеральный прокурор Египта Хишам Бадави (Hisham Badawi) на созванной по этому поводу пресс-конференции заявил, что в связи с этим делом в розыск объявлены два иностранца - японец и ирландец, которых местные правоохранительные органы подозревают в причастности к шпионской деятельности против Египта.

По словам прокурора, именно иностранцы - Широ Изо (Shiro Izo) и Брайан Питер (Brian Peter) предложили египтянину 17 тысяч долларов за информацию, представляющую интерес для израильской разведки. Во всяком случае, компания, на которую они работают, по мнению египетских спецслужб была всего лишь прикрытием для "Моссада".

Контрразведчики выяснили, что израильтян интересовал режим работы египетского ядерного реактора в Иншасе (Inshas), виды экспериментов, которые там проводятся, технические сложности, которые при этом испытывают ученые и другие подробности работы египетских ядерщиков.

Египетскую атомную программу свернули после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, однако недавно Каир объявил о своем намерении возобновить ее, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Египет поймал израильского "атомного" шпиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть