Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 08:35

Джордж Буш обратился к американцам с ежегодным посланием

В своей речи, которую в прямом эфире транслирует телеканал CNN, глава государства основное внимание уделил экономическим вопросам. В частности, он признал, что экономика Соединенных Штатов находится в нелучшем состоянии и предложил незамедлительно принять ряд мер, направленных на преодоление наметившегося спада. В их числе - принятие сбалансированного бюджета и отказ от повышения налогов.

Джордж Буш пообещал налоговые послабления ипотечным компаниям, которые находятся в тяжелом состоянии из-за затянувшегося кризиса в этом секторе экономики.

По мнению американского президента, в стране назрела необходимость изменений в медицинской сфере и системе образования.

Буш также коснулся темы предстоящих в США президентских выборов, предложив Демократической и Республиканской партиям соперничать, но не забывать и сотрудничестве на благо страны.

Говоря об Ираке, президент отметил, что поспешный вывод войск оттуда "обречет эту страну на гибель". Он заявил, что более 20 тыс. военнослужащих вернутся, однако все последующие сокращения будут зависеть от ситуации в Ираке и рекомендаций командующих контингентом, сообщает Газета.ru.

Кроме того, значительную часть своей речи Буш уделил необходимости развивать альтернативные источники энергии и сокращать зависимость Соединенных Штатов от поставок энергоносителей из-за рубежа.

Для поддержания лидерства США в науке глава государства попросил Конгресс удвоить государственные ассигнования на науку.

В очередной раз Буш предупредил власти Ирана о том, что им не стоит обогащать уран. Помимо прочего, Иран был назван Бушем опорой нестабильности на Ближнем Востоке.

Буш рассказал Конгрессу о борьбе за демократию, которую США активно ведет в странах мира, в числе прочих, назвав Кубу, Зимбабве и Белоруссию.

Президент США отметил успех выборов, состоявшихся в Грузии и на Украине.

США вложат $2 млрд в следующие 3 года в новый международный фонд по развитию чистых энерготехнологий и борьбе с изменениями климата, заявил президент США Джордж Буш в своей заключительной речи к Конгрессу.

Он также отметил, что США работает с крупнейшими мировыми державами и с ООН над заключением соглашения, которое поможет "замедлить или остановить увеличение объема газов, создающих парниковый эффект".

Президент США призвал законодательно запретить клонирование человека.

"Мы обязаны предоставить гарантии, чтобы с жизнь человека обращались достойно. Призываю Конгресс принять закон, который запретит неэтичную практику клонирования человека", - заявил Буш.

Примечательно, что корреспонденты телеканала CNN, который транслировал выступление Буша, особое внимание уделили не столько высказываниям президента, сколько за находившимся в зале кандидатам в президенты США от демократической партии Бараком Обамой и Хиллари Клинтон.

Соперники по праймерз Хиллари Клинтон и Барак Обама прошли в метре друг от друга в зале перед заключительной речью президента Джорджа Буша, однако не поприветствовали друг друга. Между тем, Клинтон тепло поприветствовала сенатора-демократа Эдварда Кеннеди. На пути к трибуне Джордж Буш пожал Обаме руку, однако с Клинтон он таким образом не поздоровался

Напомним, что это обращение к Конгрессу - последнее для Буша в должности президента. Осенью 2008 года американцы изберут себе нового главу государства, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Джордж Буш обратился к американцам с ежегодным посланием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть