Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 17:07

Джордж Буш совершает прощальный официальный визит в Европу

Джордж Буш отправился в прощальную поездку по Европе, которая рассчитана на восемь дней и включит Словению, Германию, Италию, Францию и Великобританию. 43-й президент США посетит также Ватикан, где его примет Папа Римский Бенедикт XVI, с которым Буш познакомился в 2005 году на похоронах Иоанна Павла II.

По мнению бостонского профессора международных отношений Уильяма Кейлора, турне Буша будет, видимо, носить "чисто церемониальный характер".

Поездки любого американского президента за границу не обходятся без демонстраций протеста. Ожидают их и на этот раз, но предсказывают, что они будут неизмеримо меньше, чем в прошлом. Как замечает в воскресной Washington Post британский журналист Джеймс Форсайт, если в ноябре 2003 года Буша встречали в Лондоне более 100 тысяч демонстрантов, то сейчас "их, наверное, будет ближе к 100, чем к 100 тысяч".

Как сообщают американские корреспонденты из европейских столиц, там больше интересуются будущим американским президентом, чем нынешним, и болеют за Барака Обаму, а не за Джона Маккейна.

Реджинальд Дейл из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований отмечает, что европейцы возлагают на следующего президента США большие надежды, и предупреждает, что они, возможно, будут разочарованы, поскольку "Америка будет по-прежнему преследовать свои собственные интересы, а её коренные интересы могут измениться не так уж сильно".

Например, как и Буш, Обама и Маккейн хотят, чтобы европейцы послали в Афганистан больше войск и увеличили свои военные расходы.

Маккейн занимает очень жёсткую позицию по отношению к Ирану. Обама поначалу заявлял, что готов встретиться с Махмудом Ахмадинежадом без всяких предварительных условий, но сейчас дал обратный ход.

Он по-прежнему проповедует дипломатическое решение проблемы иранского ядерного оружия, но заявил на днях членам произральского лобби, что не исключает и применение военной силы "для защиты нашей безопасности и безопасности нашего союзника Израиля".

Джордж Буш, встречаясь 5 июня в Белом доме с главой израильского правительства Эхудом Ольмертом, тоже говорил об иранской ядерной угрозе.

СМИ даже прогнозировали, что премьер Израиля обратится к президенту США с призывом начать военные действия против Ирана, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Джордж Буш совершает прощальный официальный визит в Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть