Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 17:22

Джордж Буш обеспокоен состоянием экономики США

Президент США Джордж Буш выразил обеспокоенность относительно состояния экономики страны и растущих цен на сырье. Такое заявление он сделал по пути на саммит Европейского союза и США. Буш также отметил, что устойчивая позиция доллара выгодна не только США, но и всей мировой экономике. По его словам, ряд экспертов обвиняют в снижении курса доллара рост цен на нефть. В то же время глава Белого дома отметил, что долгосрочная устойчивость экономики страны отразится на цене валюты, передает Associated Press.

Напомним, беспрецедентный рост американского жилищного рынка в 1990-х гг. привел к его перенасыщению и, как следствие, к резкому снижению цен на недвижимость, а также масштабному росту рынка высокорискованной ипотеки (subprime). После этого банки в погоне за прибылями стали "переупаковывать" ипотечные кредиты в облигации и сложные кредитные производные с высокой доходностью, которые быстро заняли значительную долю в банковских кредитных портфелях. Однако после того, как в США началось массовое объявление дефолтов по ипотекам subprime, произошло обесценивание финансовых инструментов, обеспеченных жилищными кредитами, а позже и переоценка стоимости прочих производных, напрямую не связанных с ипотечным кредитованием. Обвал американского рынка рисковой ипотеки послужил причиной кризиса ликвидности в глобальном масштабе, охватившего практически всю мировую финансовую систему, сообщает РБК-Україна.

Сейчас вы читаете новость «Джордж Буш обеспокоен состоянием экономики США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть