Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 12:13

Джоан Роулинг больше не вернется к Гарри Поттеру

Шотландская писательница Джоан Роулинг, только что издавшая седьмую книгу про мальчика-волшебника и его борьбу с темными силами, больше не собирается погружаться в мир Гарри Поттера.

По словам Роулинг, она до последнего момента не верила в то, что завершит эпопею, идея которой впервые пришла ей в голову 17 лет назад в поезде Манчестер-Лондон. "Я испытываю глубокое чувство удовлетворения", - говорит писательница.

Отметим, что давно ожидаемая седьмая книга "поттерианы" "Гарри Поттер и роковые мощи" вышла в свет в прошедшую субботу и с тех пор ажиотаж вокруг нее не утихает. Только за первые сутки, и только в США и Великобритании было продано 11 миллионов экземпляров новинки.

Контрастом к настоящему выглядят воспоминания Роулинг о том, как все начиналось: более десяти лет назад разведенная мать испытывала финансовые трудности, что и подтолкнуло ее к написанию книг. Теперь ее состояние оценивается в 1,12 миллиарда долларов.

"Когда я начинала, мои дела шли неважно. Тогда жизнь кидала меня вверх-вниз, и Гарри пережил со мной многое. Я думаю, что испытала самое сильное чувство от того, что у меня больше не будет этого мира, в который я могла бы уйти снова", - призналась Роулинг.

Уже после того, как впервые идея написать книгу о волшебстве, детстве и дружбе пришла женщине в голову, у нее после долгой болезни от рассеянного склероза умерла мать. Затем Роулинг оказалась в Португалии, где вышла замуж за Жоржи Арантеса. Однако брак оказался непрочным, несмотря на рождение дочери Джессики.

После развода Джоан Роулинг вернулась в Эдинбург к сестре, где и писала свою первую книгу "Гарри Поттер и философский камень", сидя вечерами дома или в кафе, пока маленькая Джессика спала в своей коляске. В декабре 2001 года уже ставшая известной писательница вышла замуж за врача-анестезиолога Нейла Мюррея и родила еще двух детей, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Джоан Роулинг больше не вернется к Гарри Поттеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть