Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 10:11

Двое украинцев вернулись из Египта в гробу

Двое украинцев вернулись из Египта в гробу

Во время революции в Египте умерли два украинца. 46-летний дончанин Александр был в командировке в Хелуане (в 30 км от Каира), где работал на строительстве металлургического комбината. Он умер 30 января, - как раз в те дни в Каире свирепствовали революционно настроенные массы и военные.

А 31 января, также в Хелуане, погиб еще один украинец - мужчина из Запорожья, который тоже работал на меткомбинате. В МИД это подтвердили.

"Свидетельство о смерти мы передали родственникам погибшего — они получили все документы вместе с телом. Все остальное — конфиденциальная информация, которую мы не имеем права разглашать без согласия семьи", - рассказали в ведомстве газете "Сегодня".

По словам родных жителя Донецка, смерть наступила в результате сердечной недостаточности. А у его коллеги из Запорожья якобы отравления этиловым спиртом.

Впрочем, близкие не исключают, что мужчина стал жертвой революции.

"Узнали о смерти Саши, сразу поехали в Киев. Там нам выдали тело. Он, знаете, весь в пыли был. Голова грязная, одежда вся в пыли. В день, когда он погиб, беспорядки добрались и до Хелуана. Не исключено, что Саша мог погибнуть из-за этих протестов в Египте", - рассказала его сестра Татьяна.

Родные настолько усомнились в диагнозе, озвученном в МИД, и решили обратиться к донецким специалистам. "Мы здесь свою экспертизу провели. Пригласили врача, и он дал заключение о том, что Саша умер от отека мозга в результате черепно-мозговой травмы", - отметила Татьяна.

В донецкой компании "Научно-внедренческое предприятие (НПП) "Мак", которая отправила мужчин в командировки, отказываются комментировать обстоятельства гибели своих сотрудников.

Между тем Татьяна сообщила, что компания пошла навстречу родным погибшего и пообещала выплатить большую компенсацию, ведь у Александра остались двое несовершеннолетних детей. Его близкие вряд ли будут настаивать на проведении повторной экспертизы и выяснении истинных причин смерти.

Напомним, количество погибших в результате народного восстания в Египте с 25 января по сегодняшний день составляет 365 человек. Еще 5,5 тысяч пострадали. По данным Минздрава страны, эти цифры можно считать предварительными - они вырастут, поскольку сейчас чиновники продолжают сбор данных о погибших и пострадавших по всей стране.

Сейчас вы читаете новость «Двое украинцев вернулись из Египта в гробу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть