Ексклюзивы
пятница, 23 марта 2007 10:30

Двое детей умерли от дифтерии на Киевщине

Очаг дифтерии возник в селе Ракитное Киевской области. От болезни уже погибли двое детей: один в январе этого года, второй - в марте. Сейчас семерых жителей села госпитализировали с диагнозом "дифтерия". Все они члены двух многодетных семей: пятеро детей и один взрослый - из одной семьи и ребенок из другой. Об этом сообщила заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

По ее словам, очаг заболевания, скорее всего, возник по вине многодетной мамы. В 1988 году она переболела дифтерией и могла быть носителем инфекции. Когда у ее 9-летнего ребенка ухудшилось здоровье, она вовремя не обратилась к врачу. Он был в тяжелом состоянии, однако женщина запретила переводить его в киевскую больницу. В январе мальчик умер.

Случай с пятилетним малышом - аналогичный: ребенок погиб из-за халатности родителей.

- Являясь носителем инфекции, люди не лечатся, бывают в общественных местах и могут заразить других, - говорит Людмила Мухарская. - Ведь дифтерия передается воздушно-капельным путем. В 1994-1996 годах в Украине была эпидемия, но благодаря вакцинации и профилактике удалось свести заболеваемость к единичным случаям. В 2006 году в Украине зарегистрировали всего 68 заболеваний дифтерией, передает President.

Сейчас вы читаете новость «Двое детей умерли от дифтерии на Киевщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть