Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 12:45

Двухэтажные поезда появятся в Украине в 2008 году

Сейчас украинские железнодорожники ведут переговоры о приобретении двухъярусных составов производства чешского завода Skoda, сообщил начальник ЮЖДВиктор Остапчук.

По предыдущей информации, первый такой поезд могут купить уже в начале 2008 года.

"Он будет состоять всего из трех вагонов: один – первого класса, и два – второго", - сказал Остапчук.

По словам руководителя административной службы ЮЖД Владимира Гуляева, новый электропоезд концерна Skoda – CKD Vagonka отвечает всем параметрам технической эксплуатации железных дорог.

Новый поезд будет вмещать около 600 человек: 23 пассажира в вагоне первого класса и по 287 пассажиров в вагонах второго.

"Рельсы нагрузку выдержат – поезд хоть и двухъярусный, но не тяжелый, грузовые локомотивы и те весят больше. Высота нового поезда составляет около 4,6 м – это идеально подходит к высоте контактной сети", - объяснил Гуляев.

В то же время, независимый эксперт Александр Кава отмечает, что, поскольку данный поезд является электропоездом постоянного тока, использовать его можно только на западной части Львовской железной дороги, а также на полигонах Южной, Приднепровской и Донецкой железной дороги.

Железные "дороги центральной Украины электрифицированы на переменном токе, и там этот электропоезд применяться не может", - объясняет эксперт.

Максимальная скорость этого електропоезда – 140 км/час, однако завод-изготовитель утверждает о возможностях последующего повышения скорости до 160 км/час.

"Высшая максимальная скорость чешских электропоездов позволит уменьшить время в дороге. Наиболее вероятные маршруты для чешского поезда в случае поступления в Харьков следующие: Харьков – Днепропетровск, Харьков – Донецк, Харьков – Симферополь и Харьков – Белгород", - допускает Кава.

По информации пресс-службы ЮЖД, ориентировочная стоимость одного такого поезда – 8 млн. евро. В компании Skoda – CKD Vagonka поезд из трех вагонов оценивают в $7 млн, пишет  "Дело".


Сейчас вы читаете новость «Двухэтажные поезда появятся в Украине в 2008 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть