Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 23:35

Двое членов судна "Норд" обманом покинули Украину - СМИ

Двое членов судна "Норд" обманом покинули Украину - СМИ
Двоим членам экипажа "Норд" удалось обманным путем попасть в Крым. Фото: life.ru

Двое членов экипажа задержанного в Украине крымского рыболовного судна "Норд" сегодня обманным путем выехали из Украины и уже прибыли в Крым.

"Двое членов экипажа уже в Крыму, они прибыли туда из Москвы. У них все в порядке. Они счастливы, что избавились от кошмарного периода своей жизни", - сообщил их адвокат Александр Руденко, передает "ТАСС".

Остальные 7 членов экипажа, по словам адвоката, находятся в Украине, у них изъяли паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отпустил капитана керченского судна "Норд"

В свою очередь ситуацию с попыткой 7 членов экипажа судна выехать из Украины прокомментировали в Министерстве иностранных дел России.

"Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении. Хотя ранее в тот же день и из того же аэропорта на родину через Минск по российским паспортам вылетели два члена экипажа судна "Норд", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские дипломаты хотели тайком вывезти команду судна "Норд"

В ведомстве считают, что Украина "грубо нарушила основополагающие права человека" и пригрозили жесткими ответными действиями.

"Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия", - подчеркнули в МИД РФ.

Ночью 9 апреля 10 человек из команды судна "Норд" пыталась пересечь админграницу "Чонгар", чтобы вернуться во временно оккупированный Крым. Украинские пограничники не пропустили команду судна "Норд" в оккупированный Крым.

Сейчас вы читаете новость «Двое членов судна "Норд" обманом покинули Украину - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть