Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 13:20

Два посольства Дании эвакуировали из-за террористов

Власти Дании эвакуировали работников датских посольств в Алжире и Афганистане из-за повышения уровня террористической угрозы в этих странах.

Об этом сообщили представители властей страны.

По словам представителя датского МИД Эрика Лаурсена, работники посольств в Алжире и Афганистане перемещены в здания, расположенные в столицах этих государств – Алжире и Кабуле, но их точное местонахождение засекречено. При этом Лаурсен подчеркнул, что посольства не закрыты, и с работниками можно связаться по телефону и электронной почте.

По информации датских спецслужб, риск атаки резко повысился после повторной публикации в изданиях Дании карикатур на пророка Мухаммеда. В первую очередь в опасности оказались граждане страны, находящиеся в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Пакистане и Афганистане.

Как сообщалось, первая публикация карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся в сентябре 2005 года в датской газете "Юлландс-постен", а потом перепечатанных многими европейскими изданиями, спровоцировала волну протеста мусульман всего мира.

В феврале этого года по меньшей мере 17 датских газет вновь опубликовали карикатуру на пророка, который изображен с бомбой на голове. Редакции газет решились на повторную публикацию в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, передает Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «Два посольства Дании эвакуировали из-за террористов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть