Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 15:28

Доказано: липосакция высасывает мозги

Вместе с лишним жиром во время липосакции можно потерять и память, и мозги. И вообще разучиться ходить. Побочный эффект операции проявляется не сразу, а излечиться от него очень сложно.

Американские исследователи пришли к выводу, что хирургическое удаление лишней жировой ткани может пагубно сказаться на памяти пациентов. Болезнь, получившая название энцефалопатия Вёрнике, затрагивает нервную систему человека и, соответственно, ткани мозга. Что и приводит к нарушениям моторики, а также расстройствам интеллекта и памяти. Заболевание вызывается именно нехваткой в организме витамина В, или тиамина, и проявляется в ослаблении памяти, спутанности сознания, галлюцинациях, бреде.

Болезнь в среднем возникает через 1–3 месяца после проведения соответствующих операций. Медикам удалось выявить 32 заболевших энцефалопатией Вёрнике после липосакции. Причём 27 из них – женщины.

По словам медиков, возможно обнаружение и новых нервных заболеваний, связанных с липосакцией: от недостатка тиамина возникает, например, хорошо известная болезнь бери-бери.

Обнаруженное американскими специалистами побочное действие липосакции может стать серьезной проблемой: число таких операций неудержимо растет. В США липосакция вышла на первое место среди всех операций ещё в 2001 году. Сейчас для откачки жира ежегодно на стол к пластическим хирургам ложится около 500 тысяч американок, сообщает Gazeta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Доказано: липосакция высасывает мозги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть