Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 18:58

Подлинность одеяний святого Франциска проверили радиоуглеродным анализом

По заказу одной из ветвей францисканского ордена итальянский Национальный институт ядерной физики провел радиоуглеродный анализ двух одеяний Франциска Ассизского с целью проверить их подлинность.

Франциск Ассизский, или святой Франциск, - католический монах, родился в 1181 и умер в 1226 году. Он основал орден францисканцев, существующий до сих пор, написал несколько сочинений, проповедовал любовь ко всему живому и неживому, по легенде, творил чудеса. Четыре церкви, расположенные в центральной Италии, утверждают, что у них хранятся принадлежавшие Франциску одеяния (сами францисканцы называют их рясами или хабитами).

Одна из ветвей францисканского ордена, управляющая расположенными в Тоскане базиликами: базиликой Святого Креста во Флоренции и базиликой в Кортоне, где хранятся одеяния (прочие одеяния находятся в ведении других ветвей), обратилась к физикам-ядерщикам с просьбой проверить подлинность хабитов.

Взяв небольшие образцы ткани, ученые провели стандартный радиоуглеродный анализ, определяя количество радиоактивного изотопа углерода 14C при помощи ускорительной масс-спектрометрии.

Анализ показал, что одеяние из Флоренции не могло принадлежать Франциску, для этого оно должно было бы быть на сто лет старше. Одеяние из Кортоны, однако, датируется примерно 1155-1225 годом (речь идет о дате, когда владелец хабита перестал его носить, метод не дает более точной оценки), то есть вполне могло принадлежать святому.

Одеяние хранилось вместе с похоронной подушечкой и Евангелием: для подушечки радиоуглеродный анализ показал те же даты, а подлинность Евангелия подтвердил палеографический анализ: почерк в книге как раз такой, каким писали во времена Франциска.

Орден остался очень доволен результатами проверок, даже слишком юный возраст флорентийского хабита не расстроил францисканцев: пояс от него оказался старше и мог принадлежать Франциску, а значит, реликвия не утрачивает свою ценность, сообщает журнал Nature.

Сейчас вы читаете новость «Подлинность одеяний святого Франциска проверили радиоуглеродным анализом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть