Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 21:02

Исследователи испортили еще одну марсианскую гипотезу

Ученые из Германии и Швейцарии представили новую теорию формирования марсианских дюн. Их происхождение долгое время считалось загадкой: внешне марсианские дюны выглядят как земные, которые образуются в результате воздействия ветра. Однако атмосфера четвертой планеты для этого слишком разрежена и спокойна. Ни в одном исследовании Марса не было зафиксировано перемещения дюн.

Однако компьютерное моделирование, проведенное Эриком Партели из Университета Штутгарта и Гансом Херманом из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, показало, что формирование дюн возможно даже в разреженной марсианской атмосфере.

Предположив, что марсианская дюна подвергается воздействию ветра всего 40 секунд за пять лет (что примерно соответствует марсианским условиям), они установили, что перемещение дюны на метр займет четыре тысячи лет.

В итоге Партели и Херман с облегчением констатировали, что последние 50 тысяч лет марсианская атмосфера была достаточно стабильной, и дюны вовсе не являются свидетельством того, что она когда-то напоминала земную, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Исследователи испортили еще одну марсианскую гипотезу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть