Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 15:57

Доклад МАГАТЭ по Ирану будет представлен сегодня

Новый доклад генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи по Ирану будет представлен сегодня вечером. Об этом сообщил иранский спутниковый телеканал "Пресс-ТВ".

Глава международного атомного ведомства передаст на рассмотрение совета управляющих агентства свой отчет в самое ближайшее время, цитирует телевидение неназванного дипломата. Доклад о работе МАГАТЭ на иранском направлении будет изучен на очередной сессии совета, которая пройдет со 2 по 6 июня, отмечается в репортаже.

Ранее стало известно, что данный документ "будет сфокусирован на последних подвижках (в урегулировании разногласий между МАГАТЭ и Тегераном) вокруг так называемых "предполагаемых исследований" Исламской Республики в сфере ядерных технологий".

За последние два месяца Иран и международное атомное ведомство провели три раунда переговоров. По сведениям из различных источников, главной темой бесед стали пути устранения разногласий относительно гипотетических исследований Ирана в сфере военных ядерных технологий. Речь идет о "секретной атомной деятельности" Тегерана, якобы имеющей отношение к разработке ракет, способных нести ядерный боезаряд и преодолевать плотные слои атмосферы, а также к подземным испытаниям мощных взрывных устройств. Сам термин "предполагаемые исследования" восходит к названию раздела в предыдущем докладе аль-Барадеи по Ирану, в котором упоминались полученные от "третьих стран" документы, указывающие на работы иранских ученых в этом направлении.

В свою очередь, иранские официальные лица неоднократно подчеркивали, что никакой "секретной атомной деятельности" Тегеран не ведет, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Доклад МАГАТЭ по Ирану будет представлен сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть