Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 10:55

Донецкий суд отпустил под залог "чёрного трансплантолога"

Ворошиловский районный суд Донецка принял решение отпустить под залог в 17 тыс грн гражданина Израиля, хирурга Михаэля Зиса, подозреваемого в незаконной трансплантации органов.

Журналистов на заседание суда не допустили. Как сообщил источник, присутствовавший в суде, в судебном заседании участвует потерпевший гражданин Филатов, которому Зис предложил продать свою почку. По словам собеседника, очередное заседание по делу Зиса назначено на 28 июня.

Как сообщалось, украинская милиция 12 октября 2007 года задержала в Донецке по запросу молдавских коллег гражданина Израиля Зиса, подозреваемого в деле о незаконной трансплантации органов. В этот же день и.о. министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко сообщил, что решается вопрос об экстрадиции задержанного в Молдову.

Экстрадиции хирурга Зиса требует также Израиль. В Госпрокуратуре Израиля не исключают, что он вводил в заблуждение украинских медиков, представляя фиктивные документы о родстве доноров и реципиентов. Зис, как организатор трансплантации, по данным следствия, получал от каждого реципиента почки до 135 тыс долл. При этом деньги переводились не на банковский счёт медицинского заведения, а на его личный.

Как сообщили в Управлении по борьбе с торговлей людьми МВД Украины, Зис до сих пор не был экстрадирован в Молдавию, поскольку он обжаловал решение об экстрадиции сначала в местном, а потом в апелляционном суде.

В то же время, отметили в Управления, если будет решено отпустить Зиса, то сразу начнёт действовать решение об его экстрадиции в Молдавию, санкционированное генеральным прокурором Украины.

В октябре Зиса по решению Ворошиловского суда уже отпускали под подписку о невыезде, однако Апелляционный суд Донецкой области отменил это решение и израильский гражданин вновь был арестован, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий суд отпустил под залог "чёрного трансплантолога" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть