Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 14:20

Донецкую радиоактивную свалку обработают веществом, которое использовали в Чернобыле

В Донецкой области начнут покрывать защитной пленкой радиоактивный полигон в Константиновке. Для этого в район уже прибыли специалисты из киевского предприятия Радон.

17 апреля на территории полигона специалисты МЧС зафиксировали опасные гамма-излучения. Общий уровень радиоактивного фона свалки превысил допустимые показатели в 120 раз. При норме в 25 мкр/час он составил 3 тыс. мкр/час. А в точке с максимальной мощностью излучение достигает 7 тыс. мкр/час.

Как рассказал изданию главный инженер Радона Владимир Перевозник, "на территории свалки площадью полгектара распылят специальный раствор - сталовый пек. До этого он применялся при аварии на ЧАЭС". Правда, наносить его будут не с вертолета, как планировали сначала, а используют для этого мотопомпу.

Буквально она выглядит как пластмассовый бак с растровом, к которому прикреплен компрессор. К приспособлению подключают шланги с распылителями, и люди вручную обрызгивают необходимый участок. После чего раствор застывает и образует сплошную пленку. Всего же работы по подавлению пыли займут от 5 до 10 дней, но безопасней территория полигона от этого не станет.

Цезий - мягкий щелочной металл золотисто-белого цвета. В настоящее время цезий и его соединения применяются в электронике, радио-, электро-, рентгенотехнике, химической промышленности, оптике, медицине, ядерной энергетике. В основном применяется стабильный природный цезий-133, и ограниченно - его радиоактивный изотоп цезий-137. Используется он в измерительной технике, при стерилизации пищевых продуктов, медпрепаратов и лекарств, а также для лечения злокачественных опухолей, передает Завтра.

Сейчас вы читаете новость «Донецкую радиоактивную свалку обработают веществом, которое использовали в Чернобыле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть