Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 13:45

Судьбу президента Боливии решит референдум

Президент Боливии Эво Моралес заявил о решении провести референдум, на котором население страны должно решить, останется ли он на своем посту.

Как пишет Associated Press, в настоящее время в стране намечается обострение политического конфликта между правящей партией и членами оппозиции, которые обвинили Моралеса в попытке сконцентрировать власть в своих руках и устраивают регулярные акции протеста. По мнению Моралеса, референдум поможет предотвратить надвигающийся кризис.

Результаты референдума также должны показать, сохранят ли свои посты губернаторы девяти регионов страны, шесть из которых возглавляют представители оппозиции. Как заявил президент, он в ближайшее время передаст указ о проведении референдума в Конгресс.

Эво Моралес победил на выборах в 2005 году. Одним из его предвыборных обещаний была подготовка нового текста конституции страны. Моралес поручил членам ассамблеи переработать текст конституции еще в августе 2006 года, однако новый текст так и не был согласован.

25 ноября 2007 года Учредительное собрание, в работе которого принимали участие только члены правящей партии Боливии, одобрило проект новой конституции страны. Однако оппозиция бойкотировала подготовку документа, а ее лидеры предупредили, что население не поддержит изменения, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу президента Боливии решит референдум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть