Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 13:30

Судьбу Лиссабонского договора будут решать в октябре

Страны Евросоюза решат, как отреагировать на ирландский референдум по Лиссабонскому договору, на саммите в октябре. Такое решение было принято лидерами стран ЕС, сообщает в пятницу газета The Guardian.

При этом президент Франции Николя Саркози посоветовал ирландским властям провести референдум во второй раз. Он заявил, что ЕС не станет дальше расширяться, пока нормы Лиссабонского договора не вступят в действие.

Одновременно Саркози дал понять, что остальным 26 странам ЕС лучше будет ратифицировать документ как можно быстрее. Настроение французского президента разделяют власти Германии.

Напомним, что Лиссабонский договор должен заменить провалившийся в 2005 году проект Европейской конституции. Конституцию не приняли жители Франции и Нидерландов. Что касается Лиссабонского договора, то из всех стран ЕС только Ирландия вынесла его обсуждение на референдум. Как результат - 53,4 процента избирателей проголосовали против, опасаясь, что договор поставит под угрозу государственный суверенитет и навредит экономике, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу Лиссабонского договора будут решать в октябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть