Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 11:46

В армию Мьянмы насильно забирают детей

В армию Мьянмы принудительно набирают детей. Международная правозащитная организация Human Rights Watch со штаб-квартирой в США опубликовала доклад, согласно которому в этой азиатской стране даже 10-летних детей "избивают и под угрозой ареста заставляют записаться в армию". Об этом в среду сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Официально в вооруженных силах Бирмы служат с 18 лет. Армия формируется на контрактной основе и испытывает нехватку добровольцев, которая, по мнению правозащитников, усилилась после того, как солдат использовали для расправы над буддийскими монахами и безоружными демонстрантами в конце сентября.

По данным Human Rights Watch, число несовершеннолетних солдат в Бирме составляет несколько тысяч. После 18-недельной подготовки новобранцев отправляют в части, в том числе на борьбу с повстанцами, действующими в отдаленных районах страны.

В документе, озаглавленном "Проданные в солдаты: призыв и использование несовершеннолетних военнослужащих в Бирме" говорится, что военные и гражданские рекрутеры, получающие за это деньги, хватают подростков на улице, насильно ведут на вербовочные пункты, бьют их и запугивают, указывают в документах ложные данные об их возрасте.

"Когда я сказал, что мне 16 лет, то получил пощечину, - цитирует доклад слова одной из жертв. - Я просил, чтобы меня отпустили домой, но мне отказали".

Бирманский военный режим признает наличие проблемы и даже учредил специальный комитет для ее изучения, однако, по словам юриста Human Rights Watch Джо Беккер, лишь имитирует борьбу с нарушениями закона при наборе в армию.

"Высшие генералы закрывают глаза на варварское использование детей, и не наказывают виновных. Армейским рекрутерам предоставлена полная свобода действий", - заявила она.

Как ожидается, Совет Безопасности ООН скоро вернется к ситуации с правами человека в Бирме, где остаются в заключении тысячи участников сентябрьских акций протеста. Вместе с тем, Human Rights Watch также требует от Совбеза обратить внимание также на проблему несовершеннолетних солдат и ужесточить санкции против бирманского режима.

Сейчас вы читаете новость «В армию Мьянмы насильно забирают детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть