Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 08:44

В Украину возвращается грипп

Заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская заявила о том, что эпидемия гриппа и ОРВИ в Украине идет на спад, но в середине – конце марта медики все же ожидают новую волну заболеваний гриппом.

Мухарская сообщила, что согласно статистическим данным, в январе 2008 года гриппом переболели около 10 тысяч украинцев. Три человека умерли, двое из них – маленькие дети", - заявила врач.

Заместитель начальника управления материнства, детства и санаторного дела Валентина Педан отметила, что каждый год в Украине от ОРВИ, гриппа или бронхолегочной инфекции умирает от 180 до 200 детей в возрасте до

одного года, хотя за последние десять лет, количество таких смертей уменьшились втрое.

Следует отметить, что в Украине случаи смерти от гриппа регистрируют тогда, когда вирус лабораторно выделяют из патологоанатомического материала, заметила заместитель главного государственного санитарного врача Людмила Мухарская.

Что касается ситуации в мире, то в 18 странах Европы регистрируются средние и высокие уровни заболеваемости гриппом (Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Литве, Франции, Венгрии, Люксембурге, Нидерландах, Ирландии, Португалии, Польше, Румынии, Словении, Швейцарии, Испании, Италии). Тенденция к уменьшению активности гриппа наблюдается в Испании, Ирландии, Великобритании. Среди фиксирующихся вирусов доминирующим является штамм вируса Н1, хотя в Украине в марте ожидается вирус типа В.

Медики советуют, что для того, чтобы не заболеть гриппом, нужно укреплять свой иммунитет, проходить вакцинацию, соблюдать личную гигиену, а также, по уверениям немецких ученых, еще и воздержаться от секса, сообщает Вовремя.info.

Сейчас вы читаете новость «В Украину возвращается грипп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть