Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 14:32

К лету количество безработных может превысить 2 млн. человек

Количество безработных в Украине к лету 2009 года может значительно превысить 2 млн. человек. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель информационно аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко.

Н.Ивченко отметил, что на данный момент безработица в Украине составляет 1,4 млн. человек, или 6,2% от экономически активного населения. В то же время, по данным Государственной службы занятости, официально количество зарегистрированных безработных на конец октября 2008 года составляет 530 тыс. человек, т.е., 1,9% от населения трудоспособного возраста.

К весне 2009 года общее количество безработных может увеличиться на 500-600 тыс. человек - до 1,9-2 млн. человек, и в таком случае показатель безработицы составит 8,4-8,9%. Количество официальных безработных на середину весны может вырасти на 200-220 тыс. человек.

При этом, по прогнозам "Форекс Клуб", в горно-металлургическом комплексе и в химической промышленности под угрозу увольнения попадают до 130 тыс. человек, а в строительной и банковской сферах - до 70 тыс. человек.

Кроме того, значительные увольнения затронут сектор ритейла.

Напомним, ранее Министр труда и социальной политики Людмила Денисова заявила, что по предварительным экспертным оценкам, уровень безработицы в следующем году может возрасти до 7,7%, а ухудшения ситуации на рынке труда и роста безработицы можно ожидать уже начиная с декабря текущего года. По информации Министра, в начале ноября в стране насчитывалось 1,4 млн. безработных. Только за первые две недели ноября их число увеличилось на 54 тыс, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «К лету количество безработных может превысить 2 млн. человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть