Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 11:12

В Киев привезли чудотворную икону

В храм святых Петра и Павла, что на Подоле, привезли Толгскую икону Божией Матери ХVI века. Прибыла святыня из Нежинского Свято-Введенского женского монастыря. Икона пробудет в киевском храме до 14 августа

Толгская Божья Матерь не настолько известна, как Почаевская, но, тем не менее, с ней связывают несколько чудотворных событий. И прежде всего – действительно спасение. В 1392 году на правой руке Богородицы и левой руке младенца появились капельки благовония. И хотя говорят, что мироточить иконы начинают перед большими катастрофами, по словам очевидцев, влага с Толгской иконы исцелила многих людей.

"Икона эта действительно чудотворная - в 1390-х годах в монастыре случился пожар, - рассказывает настоятель храма протоиерей Тимофей Костюченко. - Её считали сгоревшей, но вскоре обнаружили в кедровой роще, неподалеку от пепелища монастыря. Люди считают, что её вынесли из пепла ангелы… В нашем храме она оказалась не случайно, потому что он тоже пострадал от пожара и сейчас восстанавливается. Здесь икона находится для благословления и защиты".

На вопрос, были ли какие-либо случаи чудес за время пребывания иконы в Киеве, священник ответил, что именно в его храме – нет. Но ранее, по его словам, такое случалось. К примеру, недавно во время молебна перед иконой у одного из прихожан зажила язва желудка. Это даже подтвердили медицинские исследования.

"Мы договорились с игуменьей Свято-Введенского монастыря, - рассказывает отец Тимофей, - выставить икону в Киеве, чтобы приложиться к ней смогли люди, которые не имеют возможности посещать святые места в Украине. Это первый опыт, когда в храм Петра и Павла привезли святыню, но надеемся на дальнейшее сотрудничество".

Напомним, что Вселенский Патриарх Варфоломей I подарил украинскому народу икону Святого Андрея и мозаику с изображением Доброго Пастыря во время празднования 1020-летия крещения Киевской Руси.

"Первый подарок - это икона Святого Андрея (Первозванного – ред), который много сделал и для Константинопольской церкви, и история которого тесно связана с историей Киева", - сказал Варфоломей I. По его словам, икона писана на горе Афон, а потом "через Константинополь перевезена в Киев", сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «В Киев привезли чудотворную икону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть