Ексклюзивы
понедельник, 10 марта 2008 10:29

К 300-летию Полтавской битвы шведы построят альтернативную котельную

К 300-летию Полтавской битвы деловые круги Швеции задекларировали воплотить в области пилотный проект по модернизации котельных. Об этом сообщил представитель пресс-службы Полтавской облгосадминистрации Евгений Лопушинский.

Таким способом шведская сторона планирует отпраздновать выдающееся историческое событие, воплотив в жизнь в Полтавской области этот инвестиционный проект.

"Такое задание деловым кругам Швеции поставило их правительство. После изучения особенностей украинской экономики, представители бизнеса остановились на проекте строительства котельной, работающей на альтернативных видах топлива", - отметил Лопушинский и объяснил., что в Швеции, так же, как в настоящее время в Украине, в свое время остро встала проблема энергетической зависимости, в первую очередь от нефти. "Поэтому шведы начали замену ресурсов на альтернативные – в первую очередь биомассу. Правительство страны соответствующим образом стимулировало вопрос – инвесторы, желающие реконструировать и перепрофилировать котельные, имеют возможность получить льготные кредиты. Таким путем в Королевстве переоборудовано уже половину котельных. Вместо газа или мазута, в них сжигается брикетированная солома и другие отходы. Таким образом, имея относительно дешевое тепло, Швеция лишилась энергетической зависимости", - сообщил Лопушинский.

По его словам, шведская сторона избрала 4 области Украины, где будут внедряться пилотные проекты – Ровенскую, Тернопольскую, Донецкую и Полтавскую, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «К 300-летию Полтавской битвы шведы построят альтернативную котельную». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть