Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 19:53

Государства бывшего СССР преодолели кризис 1990-х гг. – Всемирный банк

Государства бывшего СССР преодолели кризис 1990-х гг. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, представленном сегодня в Брюсселе. При этом отмечается, что достигают фазы зрелости и приближаются к уровню развитых рыночных экономик Западной Европы такие ключевые аспекты деловой среды, как конкуренция и финансы, влияющие на поведение компаний. "Рост производительности и государственные выплаты, в период с 1998-99 по 2005-06 гг. вывели из абсолютной нищеты 50 из 400 млн чел. (с уровнем доходов ниже 2,15 долл. в день)" - говорится в документе.

Согласно докладу, в 1994 г. объем экспорта и импорта в этих странах составлял всего 15% ВВП, тогда как в 2006 г. - 35%. Кроме того, сектор услуг, который в период централизованного планирования не считался сферой первостепенной важности, проявил себя как активная сила в таких отраслях, как телекоммуникации, транспорт, энергетика и банковское дело, и доля сферы услуг в ВВП достигла почти 7%.

Вместе с тем, согласно докладу, страны бывшего СССР сейчас оказались перед лицом третьего переходного периода, связанного со старением населения. При этом население Украины к 2025 г. уменьшится на 20%, согласно прогнозу Всемирного банка, сообщает РБК-Україна.

Сейчас вы читаете новость «Государства бывшего СССР преодолели кризис 1990-х гг. – Всемирный банк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть