Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2007 14:09

Давидович не знает, как проводить новые выборы

Глава Центвиборчкому Ярослав Давидович заявляет, что ЦИК не имеет технологии проведения досрочных парламентских выборов.

- Если произойдут досрочные выборы, ЦИК не имеет в своем распоряжении технологии их проведения, - сказал он в интервью "Зеркалу недели", опубликованному в субботу.

- Если решение о проведении досрочных выборов будет принято, я просто не знаю, каким образом мне и моим коллегам применять действующий закон, честное слово, не знаю, как на основании 102-й статьи можно провести выборы, - отметил Давидович.

- Что в этой ситуации делать Центвиборчкому? Заниматься самодеятельностью? На свой страх и риск, придерживаясь интуиции и опыта, инструктировать избирательные комиссии? Открыто ли заявить, что выборы провести невозможно?, - спросил он.

По словам главы ЦИК, 102-я статья закона "О выборах народных депутатов" существенно урезает количество избирательных процедур.

Он отметил, что, во-первых, в госбюджете не предусмотрены средства на проведение избирательной кампании; во-вторых, сроки и порядок изготовления бюллетеней, их доставка не отрегулирована законом.

В-третьих, по его словам, "достаточно проблематичным выглядит процесс будущего формирования комиссий".

- Наконец, ситуация со списками избирателей вообще тупиковая. С одной стороны, мы не имеем права пользоваться списками, составленными на прошлых выборах и сданными в архив. Более того, я не знаю, что с ними и в котором они состоянии. Процедура сложная новых списков отсутствует, - сказал Давидович.

По его словам, оптимальным выходом из ситуации может быть внесение изменений в законодательство, "причем, по возможности, оперативно".

- По моему мнению, есть два пути. Первый - относительно безболезненный выход из ситуации. Необходимо принять в целом несложную поправку к действующему Закону "О выборах народных депутатов Украины, - сказал глава ЦИК.

В соответствии с этой поправкой, относительно внеочередной парламентской кампании применяются те же процедуры и те же сроки, что и относительно дежурной.

- Другой вариант - это принятие своеобразного мини-закона, который бы четко расписывал все процедуры и все сроки досрочной кампании по выборам в Верховную Раду, - отметил он.

Относительно возможной стоимости проведения внеочередных выборов, Давидович сказал: "Если будут соблюдены большинство процедур, предусмотренных для дежурной кампании, то бюджет выборов составит приблизительно 400 миллионов гривен".

- Скрупулезный подсчет не проводился, пока в нем не было необходимости. Но он, в принципе, и невозможен на сегодня, - добавил Давидович.

По материалам Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Давидович не знает, как проводить новые выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть