Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 08:46

Датскому послу в Иране вручили ноту протеста против карикатур

Посол Дании в Иране 13 февраля был вызван в министерство иностранных дел Исламской республики, где ему была вручена нота протеста в связи с новой публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в газете Jyllands-Posten.

Как сообщает AFP, карикатуры из Jyllands-Posten были перепечатаны еще 17 местными газетами, которые таким образом решили продемонстрировать свою приверженность праву на свободу выражения. Среди этих изданий оказались и три крупнейшие датские газеты.

Новая публикация карикатур последовала за сообщением о раскрытии датскими полицейскими заговора исламистов, направленного против карикатуриста. Один марокканец и двое тунисцев собирались убить художника, но полиция сорвала их планы.

Напомним, что в позапрошлом году публикация карикатур на пророка Мухаммеда вызвала крайне негативную реакцию в исламском мире. В протестах против этих картинок приняли участие сотни тысяч мусульман. Во время некоторых демонстраций, превратившихся в массовые беспорядки, погибли десятки людей, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Датскому послу в Иране вручили ноту протеста против карикатур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть