Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2008 10:50

Далай-лама опроверг уход в отставку

Далай-лама опроверг уход в отставку
Духовный лидер тибетцев Далай-лама больше не верит в возможность договориться с Китаем о расширении автономии Тибета, но не собирается покидать свой пост, сообщил его представитель Тензин Такла.

По его словам, во время выступления перед своими сторонниками в субботу в индийском городе Дарамсала 73-летний далай-лама заявил о нежелании действующего китайского руководства не только решать проблему Тибета, но даже признавать ее существование. "Он говорил о том, что разочаровался в готовности действующего китайского руководства искать компромисс и не верит в его желание вести диалог", - сказал источник.

"Китай во всем винит далай-ламу, и Его святейшество не хочет быть препятствием на пути решения проблемы Тибета", - сказал представитель далай-ламы.

Собрание намечено на 17-22 ноября и пройдет в Дарамсале. В нем примут участие представители тибетской общины в изгнании.

Такла подчеркнул, что, несмотря ни на что, далай-лама остается и будет оставаться духовным лидером тибетского народа и уходить в отставку не собирается. "Как известно, с 2001 года у нас действует избранное политическое руководство, а далай-лама является духовным наставником тибетцев, и он никуда не уйдет", - сказал Такла. "Об отставке в выступлении Далай-ламы ничего не говорилось, некоторые СМИ исказили суть его заявления. Речи об уходе нет", - подчеркнул источник, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Далай-лама опроверг уход в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть