Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 20:38

ЦИК зарегистрировал "Пору" на выборы Рады

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партию "Пора" на выборы Верховной Рады.

За такое решение проголосовали 8 членов ЦИК.

Также комиссия упразднила регистрацию членов "Поры", включенных в избирательный список блока "Наша Украина - Народная самооборона", и признала исключенным из списка одного из лидеров партии Владислава Каскива в связи с тем, что он не подал заявление о согласии выдвинуть свою кандидатуру в депутаты парламента.

Проекты постановлений относительно регистрации "Поры" на выборы были вынесены на рассмотрение комиссии и представлены Михаилом Охендовским.

Раньше комиссия не смогла принять постановление об отказе в регистрации "Поры".

Тогда предложению отказать партии в регистрации поддержали 7 членов комиссии, при этом 3 проголосовали против и 5 воздержались.

Докладчик по этому вопросу Валерий Шелудько в начале заседания предложил снять вопросы, которые касаются партии "Пора" из повестки дня, мотивируя это тем, что сейчас в окружном административном суде ведется осуществление по иску "Поры".

Однако, члены комиссии не поддержали его инициативу и оставили вопрос в повестке дня.

Шелудько предложил комиссии отказаться зарегистрировать "Пору" на выборы Совета, мотивируя это тем, что решение партии о выходе из блока "Наша Украина - Народная самооборона" было принято позже, чем за 90 дней до даты выборов, и таким образом, в соответствии с действующим законодательством, партия не является субъектом избирательного процесса.

Кроме того, член ЦИК Андрей Магера обратил внимание комиссии на то, что 2 августа 9-й съезд партии одобрил решение о входе в блок НУ-НС, а поданные в комиссию документы свидетельствуют о том, что 20 августа 7 съезд "Поры" решил выйти из этого блока.

В свою очередь, часть членов ЦИК заявили, что не видят оснований для отказа "Поре" в регистрации.

В частности, Михаил Охендовский отметил, что норма о принятии решения о выходе из блока за 90 дней до даты выборов действует только в случае дежурных парламентских выборов, когда избирательная кампания длится 120 дней.

В начале августа партия "Пора" решила войти в блок партий "Наша Украина - Народная самооборона" для участия в выборах Верховной Рады в 2007 году, сообщают Украинские Новости.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК зарегистрировал "Пору" на выборы Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть