Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 09:54

ЦИК в ближайшее время решит допускать или нет БЮТ и НУ-НС в окружкомы

В понедельник Центральная избирательная комиссия должна завершить процесс формирования окружных избирательных комиссий.

Согласно закону о выборах, свои кандидатуры в состав избиркомов могут подавать фракции, образованные в Верховной Раде текущего созыва, причем количество представителей от коалиции и оппозиции должно быть равным, сообщает УНИАН.

За 4 дня до завершения формирования окружных избирательных комиссий социалисты решили обжаловать в новом суде участие в этом процессе депутатов 5 созыва от БЮТ и "Нашей Украины".

В СПУ считают, что факт сложения мандатов свыше 150-ю оппозиционными депутатами перечеркивает их право на своих людей в избиркомах.

Иск Социалистической партии поступил в Окружной административный суд Киева лишь немного позже чем через неделяю после того, как министр юстиции Александр Лавринович и "регионал" Сергей Кивалов торжественно презентовали начало его работы.

В окружном админсуде Киева сказали, что на денный сомент исковое заявление находится на резолюции у главы суда, следовательно дата ее рассмотрения на данный момент неизвестна. Между тем, 13 августа истекает определенный ЦИК срок формирования окружкомов.

Спикер Комитета избирателей Александр Черненко признает, что существуют разночтения избирательного законодательства из-за того, что кандидатуры в окружкомы подаются за подписями лидеров фракций, которые в случае с БЮТ и "Нашей Украиной" сложили свои мандаты.

С другой стороны, президент досрочно прекратил полномочия всей Верховной Рады, а не включение в работу в окружкомах именно оппозиционеров приведет к однобокому контролю за выборами. Следовательно, по словам Черненко, скорее всего ЦИК не пойдет на недопущение к избиркомам "нашеукраинцев" и "бютовцев".

Черненко отмечает, что высокий уровень политизации членов ЦИК может привести к блокированию работы комиссии – на данный момент большинство его членов является представителями коалиции.

Между тем, уже за первую избирательную неделю эксперты зафиксировали несколько конфликтных ситуаций в ЦИК– в частности, весьма тщательную проверку членами ЦИК от коалиции списков БЮТ, что привело к отказу в регистрации блока с первого раза, спор вокруг представительства оппозиции в окружкомах и вокруг доли избирателей, которые будут иметь право голосовать дома.

Тогда как член комиссии от "Нашей Украины" Андрей Магера убежден, что ради предотвращения фальсификаций, которые имели место в 2004-м году, голосовать дома должны не более полупроцента избирателей, СПУ отстаивает право "корзины" на дому для всех пенсионеров без предъявления соответствующих справок.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК в ближайшее время решит допускать или нет БЮТ и НУ-НС в окружкомы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть