Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 12:52

ЦИК Грузии отказал оппозиции в предоставлении записей процесса голосования

Центризбирком Грузии отказал Объединенной оппозиции республики в предоставлении полных записей процесса голосования во время президентских выборов 5 января, сделанных видеокамерами на ряде избирательных участков. Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщил один из оппозиционных лидеров Каха Кукава.

По его словам, ЦИК разрешает оппозиции ознакомиться только с 5–10-минутными фрагментами записей. В то же время в пресс-службе Центризбиркома агентству рассказали, что Объединенная оппозиция не обращалась к ним с просьбой о предоставлении видеозаписей с избирательных участков.

В свое время оппозиция неоднократно требовала предоставления полных записей для доказательства серьезных нарушений в процессе выборов. В целом на избирательных участках 5 января было установлено 2 тысячи 240 видеокамер. Сделанные с их помощью записи некоторое время будут храниться в ЦИК Грузии.

Как сообщалось, накануне бывшие оппозиционные кандидаты в президенты Грузии выдвинули властям республики ультиматум, в котором потребовали пересчитать при участии международных наблюдателей голоса избирателей на президентских выборах, расследовать нарушения, зафиксированные в день голосования и наказать виновных, согласно уголовному кодексу. В противном случае оппозиция пригрозила начать 15 февраля массовые акции протеста, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК Грузии отказал оппозиции в предоставлении записей процесса голосования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть