Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 09:02

ЦРУ запретили прибегать к жестким методам допроса

Американские законодатели решили запретить сотрудникам ЦРУ прибегать к крайним методам допросов. Члены согласительной комиссии, устраняющие разногласия в вариантах законопроекта о финансировании разведдеятельности в 2008 финансовом году, принятых сенатом и палатой представителей, пришли вчера к согласию обязать ЦРУ применять только такие методы допроса, которые разрешены военным. Об этом сообщили помощники законодателей, принимающих участие в диспутах.

По их словам, подобное решение наверняка вызовет недовольство Белого дома и приведет к вето со стороны президента Джорджа Буша, который летом своим исполнительным распоряжением дозволил ЦРУ прибегать к "усиленным методам допроса", выходящим за рамки тех, которые изложены в армейском полевом уставе от 2006 года.

Действующее в стране законодательство запрещает жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с теми, кто находится в руках американских военных или спецслужб, включая ЦРУ. Однако директор ЦРУ Майкл Хейден, выступая в сентябре в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, заявил, что не считает, что его подопечные должны следовать правилам, установленным для военных.

В полевом уставе описано 19 допустимых методов допроса, таких как "плохой полицейский/хороший полицейский" и "фальшивый флаг" - это когда допрашиваемого надо убедить в том, что он оказался в руках дознавателей из другой страны. Допускается изолировать пленного на срок до 30 дней.

Запрещено насильственное погружение арестантов в воду и использование психотропных средств. Пленного нельзя бить, подвергать электрошоковому воздействию, гипотермии (охлаждение) или причинять ему иными способами физическую боль, раздевать догола, надевать на голову мешок, не давать есть и пить, натравливать на него собак. Между тем крайние методы ЦРУ, которые разрешил Буш, включают: принудительную гипотермию; принуждение подозреваемых проводить стоя длительные периоды времени, лишение сна; срывание с подозреваемого рубашки, пощечины, которые причиняют боль, но не наносят физического ущерба, удары в живот, и звуковые и световые манипуляции, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «ЦРУ запретили прибегать к жестким методам допроса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть