Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 11:31

Список семи чудес света пересмотрят

Список семи чудес света пересмотрят
В рамках интернет-кампании фонда New7Wonders Foundation миллионы людей со всего мира подают голоса, чтобы обновить список семи чудес света.

Идею кампании предложил канадец швейцарского происхождения, кинорежиссер Бернард Вебер, который, как говорится на сайте организации, в 2001 году создал в Цюрихе некоммерческий фонд "для защиты наследия человечества во всем мире", чтобы напомнить людям "об уничтожении природы и разрушении рукотворного наследия".

Голосование началось в 2001 году, а в конце 2005 года, группа экспертов оставила в списке 21 финалиста, по одному на страну. Среди экспертов был Федерико Мэйор, который 12 лет возглавлял ЮНЕСКО, структуру ООН по культурному наследию. Теперь он возглавляет комиссию экспертов New7Wonders.

Жители разных стран подали, по словам организаторов, 28 млн голосов. В финал попало 21 чудо, включая Великую китайскую стену, Тадж-Махал, афинский Акрополь, римский Колизей, город инков Мачу-Пикчу в Перу, древний иорданский город Петру и египетские пирамиды Гизы.

На звание чудес претендуют также британский Стоунхендж и статуи с острова Пасхи в Чили. Некоторые финалисты, в особенности Эйфелева башня, статуя Свободы и здание Оперы в Сиднее, удивили как экспертов, так и неофитов.

Семь победителей будут названы 7 июля, то есть 07/07/07.

Мэтт Розенберг в числе тех, кто на about.com назвал современное чудо иного рода – создание государства Израиль. Один блоггер назвал чудом немецкий шоколадный торт.

"Последние три недели я лежу на своем газоне и не шевелюсь, – написал Ник Юнг в блоге Google Earth. – Надеюсь, спутники сфотографируют меня, и все проголосуют за то, что это одно из чудес света".

Более двух тысяч лет назад древние греки составили перечень наиболее впечатляющих архитектурных творений, в который вошли пирамиды в Египте, Колосс Родосский, висячие сады Семирамиды, Александрийский маяк, Геликарнасский мавзолей, храм Артемиды в Эфесе и статуя Зевса Олимпийского, но, кроме пирамид, ни одно из этих чудес не сохранилось до наших дней, сообщает ИноПресса.

Сейчас вы читаете новость «Список семи чудес света пересмотрят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть