Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 13:34

Чернобыльскую зону отчуждения планируют сократить до 10 км

Чиновники Департамента ядерного регулирования считают преувеличенной опасность для здоровья жителей на этой территории. Сокращение Зоны отчуждения означает уменьшение количества людей, имеющих статус чернобыльцев.

Сегодня Зона отчуждения похожа на прямоугольник площадью в 2,5 тысячи квадратных километров, в центре которой сама ЧАЭС, города и заброшенные поселки. Самый крупный – город Припять, построенный почти 38 лет назад специально для работников Чернобыльской АЭС.

Теперь Припять хотят сравнять с землей по принципу "зеленой лужайки", то есть разрушить, деактивировать и использовать под новое производство. София считает это сумасшествием. После аварии она 13 лет работала на Чернобыльской АЭС. Когда приезжает сюда на экскурсию, отмечает, что жизнь здесь понемногу восстанавливается.

Чиновники-энергетики утверждают, что радиационный фон на территории вблизи ЧАЭС постепенно уменьшается, и потому есть основания сократить Зону отчуждения.

Впрочем, в администрации Зоны отчуждения убеждены, что говорить о сокращении территории преждевременно.

Западные эксперты тоже не против, так сказать, "помочь" в сокращении количества пострадавших от катастрофы в 24 раза. Таким образом, останутся лишь участники ликвидации аварии, а остальным не видать социальных выплат. Тем временем украинские экологи выступают категорически против, ведь ЧАЭС будет опасной еще 20 000 лет, сообщает НТН.

Сейчас вы читаете новость «Чернобыльскую зону отчуждения планируют сократить до 10 км». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть