Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 21:10

ЦК компартии Китая опубликовал пятилетний план борьбы с коррупцией

Пятилетний план борьбы с коррупцией опубликовал в Пекине ЦК Компартии Китая. Наряду с экологией и разрывом в доходах разных слоев населения, коррупция - главная проблема современного Китая. Партия обязуется искоренить сибаритство руководителей госкорпораций и разбазаривание средств, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС и China Daily.

Главам госкорпораций рекомендуется создать "честное и демократическое" правление и уделять больше внимания нуждам и претензиям общественности. Кроме того, предполагается усилить внутренний контроль за властью. Политбюро ЦК КПК будет регулярно предоставлять доклады о ситуации в области борьбы с коррупцией на пленумах ЦК.

Также ЦК хочет укрепить сотрудничество между властными инстанциями и СМИ в деле борьбы с коррупцией в КНР.

Этот документ почти 2 месяца назад был обсужден и одобрен за заседании политбюро ЦК КПК под председательством генерального секретаря ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао.

Еще 15 октября минувшего года на XVII Всекитайском съезде КПК председатель КНР Ху Цзиньтао обратил внимание делегатов на то, что, несмотря на быстрый экономический рост, страна стоит перед многочисленными социальными и экологическими проблемами, одна из которых - коррупция. И, добавил председатель, "само выживание" партии зависит от того, смогут ли власти "решительно наказывать" коррумпированных чиновников.

Отметим, что в последние годы целый ряд высокопоставленных политиков оказались замешаны в скандалах, связанных с взяточничеством, и доклад председателя КНР стал откровенным признанием в том, что правительству пока не удалось решить проблему коррупции, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «ЦК компартии Китая опубликовал пятилетний план борьбы с коррупцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть