Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2008 13:48

Цены на недвижимость в Украине могут рухнуть на 40%

Цены на недвижимость в Украине могут рухнуть на 40%

В 2009 году цены на жилую недвижимость в Украине могут снизиться на 40%. Этот период будет очень удачным для приобретения жилья. Об этом сообщил аналитик ОАО "Эрсте банк" Виктор Стефанишин.

В частности, эксперт отметил: "Уменьшение спекулятивного и неспекулятивного спроса, а также ограничения в финансировании обусловили рецессию в этом сильно зависимом от кредитов секторе экономики. Строительные компании оптимизируют затраты, правительство также пытается помочь отрасли, однако это не решает главной проблемы - отсутствия спроса".

В.Стефанишин также подчеркнул, что на сегодняшний день из-за общего спада украинской экономики спрос на коммерческую и жилую недвижимость остается достаточно низким. В результате цены на жилье уже упали на 30%.

Эксперт отмечает, что в 2009 году эта тенденция продолжится также за счет выведения на рынок жилой недвижимости конфискованного залогового жилья. В связи с этим падение цен в секторе жилой недвижимости может составить 30-40%.

По словам эксперта, одним из наибольших рисков для сектора может стать резкая девальвация гривни, что сделает невозможным возращение долгов по ипотечным кредитам, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «Цены на недвижимость в Украине могут рухнуть на 40%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть